Offline trade размышления...

NecroSOFT

Blood Fungus
Messages
270
Reaction score
102
Бегая по довольно большому рынку Гирана, меня посещает одна и та же мысль. Приносит ли пользу offline trade живым игрокам?! Просто порассуждаем, не более. Первое, что бросается в глаза – обилие торговцев мошенников, второе – разброс цен (игроки даже не заморачиваются, что бы изучить рынок, ставят цены от балды, авось сканает). И да, по закону Мёрфи, оно порой случается – и первое, и второе. В третьих – это обилие твинков на offline trade-е, что по идее можно косвенно притянуть за игру в несколько окон.

Хочу отметить, я не призываю запретить offline trade, я лишь хочу выделить основные минусы. Допустим, что на offline trade можно ставить одного персонажа, что по сути является концепцией сервера, один живой игрок – одно окно. Да, количество трейдеров значительно уменьшится, но с этим станет меньше скама. Так же игроки будут вынуждены изучать рынок и ставить конкурентную цену. Самим игрокам станет проще ориентироваться, когда не будет множества твинков-трейдеров. Опять же если и вовсе отменить offline trade, перед человеком будет стоять выбор – идти качаться или сидеть торговать, а значит и нет смысла ставить неадекватную цену, с которой будешь сидеть до второго пришествия.

Казалось бы, всё работает, зачем это трогать. Но ведь ввели же изменения с систему аукционов за клан-холлы. Повозмущась, но приняли это, потом сами же игроки писали, что это было сделано правильно, поскольку выводит адену с сервера. Если что-то способно улучшить жизнь игроков и пойти на благо серверу, может стоит хотя бы поразмышлять над этим?!
Хотелось бы услышать мнение, как простых игроков, так и администрации сервера.
 
Соглашусь с Вами, оффтрейд, как и любая другая механика - имеет ряд недостатков, но они все незаметны на фоне того, что без оффтрейда нужно ПК держать включенным всегда, но это пол беды. Вторая половина беды - лимит на окна. Вы не сможете И продавать И качаться. Хотя, повторюсь, недостатки есть.
 
У меня нет конкретных идей по реализации в рамках сервера. Если допустить, что на один аккаунт разрешить ставить одного персонажа на offline trade, игроки будут создавать множество аккаунтов, и ситуацию это не изменит. Но если, скажем, возможно реализовать один IP – один offline trade-р, то это может сработает?!

По сути, торговля – это часть игрового геймплея и социалки.
 
NecroSOFT said:
У меня нет конкретных идей по реализации в рамках сервера. Если допустить, что на один аккаунт разрешить ставить одного персонажа на offline trade, игроки будут создавать множество аккаунтов, и ситуацию это не изменит. Но если, скажем, возможно реализовать один IP – один offline trade-р, то это может сработает?!

По сути, торговля – это часть игрового геймплея и социалки.

Тут было несколько холиваров по поводу оффлайн трейда. Пришли к тому, что совсем без него плохо (привет кто там топит за нубов которым сложно одеваться, будете 10 шкур бегать в Гиран продавать), но какую-то концепцию лучше пока не выработали.
 
Думается мне, что с жизнью новичков с приходом C3 и так всё в порядке.
Чисто теоретически, представим концепт: один IP - один offline trade, помимо активного окна, которым вы скажем качаетесь.
Да, отследить игроков, которые будут запускать твинков-трейдеров с разных IP, скорее всего не получится. Что-то мне подсказывает, это не нужно, таких будет меньшинство. Зато, основная масса "мусорных" твинков-трейдеров исчезнет. Цель тут одна, сделать рынок удобным для живых игроков.

Мне, например, нравится, как реализована торговля в игре Path of Exile, кто играл поймёт. Но реализовать подобное в рамках сервера lineage2 будет проблематично.
 
Надо просто бан чата выкатывать за любое сообщение в трейд-чате, не относящееся к торговле, тогда и оффлайн трейд не нужен будет. Пока люди онлайн - могут кричать WTB/WTS, а пока спят - изволь оставить ПК на ночь) Заодно и с помойкой в розовом чате разберемся.
 
NecroSOFT said:
Что-то мне подсказывает, это не нужно, таких будет меньшинство.

Будет большинство. Положите на улице 10000 рублей и скажите, чтоб никто не брал, но Вы смотреть не будете.
Да и какой смысл в правиле, если его в принципе отследить будет невозможно? Выйдет так, что соблюдать правила будет просто невыгодно т.к. вероятность таких банов будет "крайне мала". Я вообще сомневаюсь, что это можно как-либо проверить, если 2 персонажа будут подгружаться в разное время.
 
Lyoub said:
Надо просто бан чата выкатывать за любое сообщение в трейд-чате, не относящееся к торговле, тогда и оффлайн трейд не нужен будет. Пока люди онлайн - могут кричать WTB/WTS, а пока спят - изволь оставить ПК на ночь) Заодно и с помойкой в розовом чате разберемся.
Я сам не сторонник, идеи полной отмены offline trade-а. Я за компромиссы. Проблема в том, что игроки не ограничены в количестве персонажей на offline trade-е. Цена за offline trade символическая, и как сказал Мастер Тома, даже не способна выводить адену с сервера. На официальных серверах, работало два ограничения - платный аккаунт и компьютерное железо. Не все компы, в те далёкие времена, в состоянии были потянуть два и более окон.
 
NecroSOFT said:
Я за компромиссы.
Ну... Офлайн торговля за символическую плату - это уже компромисс, которого пол года ждали :)

Тема много раз обсуждалась. Если интересно, можешь ознакомиться:
https://forum.elmorelab.com/viewtopic.php?f=36&t=2671
https://forum.elmorelab.com/viewtopic.php?f=36&t=3465
https://forum.elmorelab.com/viewtopic.php?f=36&t=3536
 
Murloc said:
Будет большинство. Положите на улице 10000 рублей и скажите, чтоб никто не брал, но Вы смотреть не будете.
Да и какой смысл в правиле, если его в принципе отследить будет невозможно? Выйдет так, что соблюдать правила будет просто невыгодно т.к. вероятность таких банов будет "крайне мала". Я вообще сомневаюсь, что это можно как-либо проверить, если 2 персонажа будут подгружаться в разное время.
К сожалению, я не могу технически расписать метод реализации блокировки. По скольку не располагаю всей информацией. Допустим, есть правило, при котором поставить персонажа на offline trade можно только с одного IP. Конечно, будут такие, которые поставят твинка через мобильный интернет или компа с работы, через удалёнку. Не у каждого есть такая возможность. Основная масса не будет этим заморачиваться, это дополнительные сложности. Поэтому я и предположил, что таких будет - меньшинство. Сейчас же, в принципе, любой игрок может поставить n количество твинков на offline trade.

Не исключаю, что возможность реализации метода подобной блокировки технически невозможна или слишком сложна. Есть ли другие варианты, кроме полной отмены offline trade-а?!
 
Marvin said:
Ну... Офлайн торговля за символическую плату - это уже компромисс, которого пол года ждали :)

Тема много раз обсуждалась. Если интересно, можешь ознакомиться:
https://forum.elmorelab.com/viewtopic.php?f=36&t=2671
https://forum.elmorelab.com/viewtopic.php?f=36&t=3465
https://forum.elmorelab.com/viewtopic.php?f=36&t=3536

Спасибо, ознакомлюсь!
 
NecroSOFT said:
Основная масса не будет этим заморачиваться

У нас есть статистика банов за дуалбокс, это те люди, которые заморочились понимая, что будет бан. Это баны игроков выше 20 лвла, а до 20 трейдеры / новички-оконщики сюда не вносятся.
А если игроки понимают, что за это нет наказания - будут нарушать еще больше. Да и вообще. Какой смысл правил, если нет возможности это контролировать? Тут шанс быть забаненным примерно равен 0. Любой бесплатный ВПН по 1 ссылке в гугле подойдет, даже мобильный интернет не нужен

Ключевой вопрос повторю еще раз: Какой смысл вводить ограничения, если его никак не отследить?
 
Murloc said:
Тут шанс быть забаненным примерно равен 0. Любой бесплатный ВПН по 1 ссылке в гугле подойдет, даже мобильный интернет не нужен

Ключевой вопрос повторю еще раз: Какой смысл вводить ограничения, если его никак не отследить?
Вынужден с Вами согласиться!
 
NecroSOFT said:
Lyoub said:
Надо просто бан чата выкатывать за любое сообщение в трейд-чате, не относящееся к торговле, тогда и оффлайн трейд не нужен будет. Пока люди онлайн - могут кричать WTB/WTS, а пока спят - изволь оставить ПК на ночь) Заодно и с помойкой в розовом чате разберемся.
Я сам не сторонник, идеи полной отмены offline trade-а. Я за компромиссы. Проблема в том, что игроки не ограничены в количестве персонажей на offline trade-е. Цена за offline trade символическая, и как сказал Мастер Тома, даже не способна выводить адену с сервера. На официальных серверах, работало два ограничения - платный аккаунт и компьютерное железо. Не все компы, в те далёкие времена, в состоянии были потянуть два и более окон.

Работает. Как человек имеющий небольшое количество торгашей, которых каждые 5 дней надо пересаживать я когда думаю а не завести мне ещё одного скупщика/продажника задумываюсь и говорю себе ну его нафик. То есть уже работает. Но да, есть люди, которые прям любят в торговлю, у которых 30+ торгашей по всему миру раскиданы.
Не знаю плохо ли это. Мне кажется хорошо.
А вот со скамерами это всё равно не работает, даже с учётом, что бафф платный. Те же Крафтеры по 1а и по 11111111а. Один раз кто-то ошибся и всё, торгаш надолго окупился. Время на организацию торгашни против дохода видимо оказывается намного выгоднее, чем другой вид заработка.
Стоит ли грохать оффлайн торговлю ради вычищения скамеров сложный вопрос. Пользы она приносит участникам пока больше. Учитывая что появилась команда поиска по трейду, то иметь 10 предложений (включая 2 скамера) или не иметь ни одного, мне кажется первое всё таки лучше.
Способы борьбы со скамерами есть, например не покупать/продавать/крафтить будучи выпившим, или скидывать перед этим адену в банк оставляя пару десятков тысяч для крафта, но работают далеко не на 100% и достаточно лениво всё это. Но пока всё равно преимущества оффтрейда больше, чем его отсутствие.
 

Добавлю, что любые ограничения 90% честных игроков ради 10% негодяев - плохо.
Возьмем в пример спамеров в городах. Это же правится легко. Ставишь ограничения с 20 лвла на трейд / любые чаты и спам побежден, но все немного иначе. Остальные 99% игроков будут страдать без чата до 20 лвла. Но как раз в это время игрок знакомиться с другими, решает будет ли играть и т.д.
 
Murloc said:

Добавлю, что любые ограничения 90% честных игроков ради 10% негодяев - плохо.
Возьмем в пример спамеров в городах. Это же правится легко. Ставишь ограничения с 20 лвла на трейд / любые чаты и спам побежден, но все немного иначе. Остальные 99% игроков будут страдать без чата до 20 лвла и как раз в это время игрок знакомиться с другими, решает будет ли играть и т.д.

Вот, да, только лаконичнее и точнее, чем я расписал )
 
Изучил предыдущие темы и вывод напрашивается только один. Эффективного и элегантного решения по ограничению offline trade-а нет, иначе бы уже реализовали. Концепт один игрок - одно окно вступает в разрез с твинками в offline trade-е.
Видимо здесь, как и в ситуации с клан-холлами, надо кому-то просто принять решение. Если, как говорил Murloc: "рынок это такая же часть игрового геймплея", то вывод напрашивается сам за себя. А рыночная экономика, она на то и рыночная, сама подстроится.
Лично моё субъектное мнение: всё лучшее - враг хорошего. И из двух зол, я выберу наименьшее. Оставить на ночь включенный ПК или ноут, как по мне не проблема.

А игроки сами порой не знают, что для них лучше.

P.S. Забавно, но мы даже голосование провести не можем, поскольку нет никаких гарантий, что не будет накрутки с той или другой стороны! =)
 
Голосование - такая себе утопичная штука. Далеко не все игроки заходят на форум. Да и многие не заглядывают даже в дискорд. Так что есть шанс провести голосовалку между форумчанами, но не между игроками )
 
NecroSOFT said:
Изучил предыдущие темы и вывод напрашивается только один. Эффективного и элегантного решения по ограничению offline trade-а нет, иначе бы уже реализовали. Концепт один игрок - одно окно вступает в разрез с твинками в offline trade-е.
Видимо здесь, как и в ситуации с клан-холлами, надо кому-то просто принять решение. Если, как говорил Murloc: "рынок это такая же часть игрового геймплея", то вывод напрашивается сам за себя. А рыночная экономика, она на то и рыночная, сама подстроится.
Лично моё субъектное мнение: всё лучшее - враг хорошего. И из двух зол, я выберу наименьшее. Оставить на ночь включенный ПК или ноут, как по мне не проблема.

А игроки сами порой не знают, что для них лучше.

P.S. Забавно, но мы даже голосование провести не можем, поскольку нет никаких гарантий, что не будет накрутки с той или другой стороны! =)

По поводу голосования я уже где только можно об этом писал. Мы их не проводим.
Почему? потому что:
а) накрутка
б) далеко не все участвуют
в) никаких рисков для голосующих
Обиделся на админа? Проголосовал назло? Стало хуже? скачал другой клиент и ушел, а нам потом это разгребать, откатывать и выслушивать. Кто считает, что это нереальный сценарий - почитайте дискорд после очередного обновления, которое полностью соответствует патчноту и хроникам, но не нравится кому-то.
 
Back
Top