Переосмысление стратегии привлечения новых игроков

Marvin

Stone Golem
Messages
376
Reaction score
90
Приветствую!

В сообществе Lineage 2 игрокам глубоко въелась культура "гастролей" по переоткрывающимся серверам. В такой среде рекламные баннеры на тематических сайтах, а так же сотрудничество с крупными стримерами может быть эффективной, если рекламируется открытие нового сервера. Но нашему серверу x1 TEON скоро исполниться 1 год. Кроме того, проект и без дополнительной рекламы уже достаточно известный.

Мой друг Петька уже знает о существовании ElmoreLab, знает что тут качественная сборка и ответственная администрация, но играть не начинает. Потому что наличие рекламы хоть на каждом сайте и упоминание сервера на стримах слабо мотивирует запустить игру на "старом" сервере, где уже "все прокачались", "все замки захвачены", "все эпики зафармлены" и т.п.

Глубоко убежден, что нужна информационная поддержка именно этой группы игроков. При попадании на сайт - сразу давать понять, что переход на следующих хроники, это не только новые скиллы, локации/мобы, олимпиада и манор, но еще и множество неочевидных бонусов для новичков.

То, чего добивались игроки, играющее со старта сервера на протяжении многих месяцев, сейчас достижимо за два-три месяца игры. И "Лох" не тот, кто начал играть спустя год после старта, а тот, кто на старте два месяца фармил грибы, чтобы одеться в Д.

Проект должен "кричать" об этом, если мы заинтересованы в росте онлайна и привлечении свежей крови.


P.S. Во времена перехода на С2 я уже как то писал следующее предложение:
Marvin said:
Не думали ли вы к переходу на каждые следующие хроники в рамках рекламной кампании верстать красивую "landing" вэб страничку (или тему на форме) с перечнем "бонусов" для новичков? Под бонусами я подразумеваю особенности хроник. Например, в с2 с мобов падает больше адены\опыта (буквально начиная с кельтиров 2 лвла), продаются нг соски в глудио\глудине, а ивентовый нпс дает баф в стартовых локациях.
Но никакого отклика идея ее получила.
 
Думали и верстать, и показывать, и кричать, и полоску прогресса сделать по хроникам, и "историческое" видео с ростом хроник записывать, и много чего. Но в реальной жизни мечты сталкиваются с суровой реальностью, где новый сайт делается дольше, чем С5 хроники.
f00c9d1894d1d4ee83c2d3a75ed489e7.jpg
 
Вспоминаю слова про рефералку от Томы, которая очевидно должна быть бесполезна по соотношению затрат времени и полученному выхлопу для хай лвлов (хотя упоротые всё-равно найдутся), но очень полезна для новых приходящих.
Так что смею предположить, что работа в данном направлении ведется, однако, как уже выше и было отмечено - не всё так просто как написано на бумаге.
 
А кто работал над этой картинкой? Не может ли автор создать похожую, только с акцентом на изменения дающие буст новым игрокам? Или это был Zonner?

P.S. кстати, именно эта картинка послужила источником вдохновения при создании собственной базы скиллов. Вот так выглядел моей первый концепт/прототип интерфейса.
 
Сейчас большинство мыслит твиттером. Т.е. не готово знакомиться с объёмными материалами в много буков и десятками минут видео, а читает по диагонали 250 символов или смотрит сраные кружочки/тиктоки по 15 секунд (засунул бы в анус кочергу тому, кто это придумал). Старой ла2 нечего предложить такой аудитории. Этот сервер - лебединая песня старой и морально устаревшей игре.
 
Геранька said:
Сейчас большинство мыслит твиттером. Т.е. не готово знакомиться с объёмными материалами в много буков и десятками минут видео, а читает по диагонали 250 символов или смотрит сраные кружочки/тиктоки по 15 секунд (засунул бы в анус кочергу тому, кто это придумал). Старой ла2 нечего предложить такой аудитории. Этот сервер - лебединая песня старой и морально устаревшей игре.

Кто знает, может и мы когда-то будем делать кружочки по 15 секунд
 
Murloc said:
Геранька said:
Сейчас большинство мыслит твиттером. Т.е. не готово знакомиться с объёмными материалами в много буков и десятками минут видео, а читает по диагонали 250 символов или смотрит сраные кружочки/тиктоки по 15 секунд (засунул бы в анус кочергу тому, кто это придумал). Старой ла2 нечего предложить такой аудитории. Этот сервер - лебединая песня старой и морально устаревшей игре.

Кто знает, может и мы когда-то будем делать кружочки по 15 секунд

16254b2e6535280334aade836cd20e06.jpg
 
Охватим потребителей мемасиков, но будут ли они в состоянии зарегистрировать игровой аккаунт без автоматического входа через соц. сеть.
 
Молодые люди чьё внимание не превышает 15 сек контента в тиктоке/инсте/ютубе завоют и удалят игру после 5 лвл. Тем более уровень графики начала нулевых не идёт не в какое сравнение сейчас даже с мобильными играми. Тут нужен фокус именно на целевую аудиторию фанатов данной игры. Самый большой буст онлайна ведут за собой знаменитые стримеры и это факт. Есть старый и раскрученный проект который постоянно новые сервера сливает со старым и это вроде показала хороший результат для поддержания жизни на основном сервере. Например можно делать стартовые бонусы для новичков или создавать сервера х2 с последующим слиянием с х1.
 
Тема свернула немного не туда, куда я рассчитывал.

Про тик-ток это была ведь шутка?) В сообществе дедов за 30 (целевая аудитория игры вышедшей 20 лет назад) эффективнее было бы расклеивать объявления у подъездов :)

Реферальную систему сложнее продумать и имплементировать, чем сверстать форумную тему или веб страничку с патчноутами.

Постарайтесь отбросить шаблоны. У нас тут уникальный, инновационный в своем роде, сервер. Рефералки, слияние серверов, бонус новичкам в виде рун и сосок - это все про фришки прошлого поколения.

Я же предлагаю рекламировать не сервер, а хроники! Какой еще сервер за всю историю фришардов мог бы себе такое позволить?

Дроп с кельтиров увеличивается каждые пол года, и нигде об это не написано, никто об этом не знает. АУ!
 
Не, ты конечно полезный вопрос затронул, я ничего против не имею, но
Marvin said:
Я же предлагаю рекламировать не сервер, а хроники!
...что тут интересного? Все и так знают плюс/минус, что это за хроники. Это скучно и неэффективно.
Не знают лишь конкретный сервер.
А если кто не знает хроники, то и не по-серьёзке нужно рекламировать про дроп с Кельтиров, а по юмору, яхз.

ВАСЯН, ЕТИТЬ ТЯ ЗА НОГУ! ДАНСЫ, ТВАРЬ, ДАНСЫ ГДЕ!!?!??
"Только у нас на Эльморлабе всё по настоящему, только у нас саппорт - это настоящий, живой человек... со всеми вытекающими"
И рисунок Темного-Эльфа-Васяна со спины, который стоит и поливает лимонадом толчок.

или

Картинка большого списка сотен параметров какой-нибудь пушки с эссенса уходящий куда-то вниз экрана, где почти всё перечеркнуто кроме основ и подпись:
"ТОЛЬКО У НАС ВСЁ ПРОСТО И ПО-НАСТОЯЩЕМУ"

Извиняюсь, если не шибко смешняво - долго не думал, но суть думаю ясна.

Marvin said:
Дроп с кельтиров увеличивается каждые пол года, и нигде об это не написано
И всё-равно они никому не интересны.
 
А я понимаю о чём пишет Марвин. Не считаю новые хроники простым обновлением.
 
Magnum said:
Marvin said:
Дроп с кельтиров увеличивается каждые пол года, и нигде об это не написано
И всё-равно они никому не интересны.
Потому что никто не знает.
И, если что, кельтиры - это была образная фигура речи). Имелась в виду совокупность из всех облегчающих игру изменений.


Magnum said:
А если кто не знает хроники, то и не по-серьёзке нужно рекламировать про дроп с Кельтиров, а по юмору, яхз.
Ну да, я представляю не просто скучный список серым текстом, а разбивку патчноутов по категориям с удобной навигацией, разбавленную забавными иллюстрациями. Патчноуты могут быть не все, а только компактная и доходчивая выжимка из тех, что касаются новых игроков.


Зашел тут в дискорд:
O8aRKJj.png


Те, кто играл на ц1 и застал ц2 понимают, о чем говорит этот господин. Но мой друг Петька на ц1 не играл, и не представляет на сколько, за счет множества неочевидных изменений, играть стало легче.
 
Back
Top