Лотерея 2.0, Альтернативная валюта PoG и Теория вероятности.

ElmoKI

Gremlin
Messages
1
Reaction score
0
В связи с отменой Vote Coin (VC) и введением альтернативной валюты Proof of Gambler (далее PoG. https://forum.elmorelab.com/viewtopic.php?f=2&t=3589) для приобретения предметов типа "underwear" с 01.05.2023, меня заинтересовала будущая цена этих PoG на рынке, его себестоимость и т.д. все что связано с этой лотереей.

Подробно о Лотерее 2.0 можно прочитать Здесь: https://forum.elmorelab.com/viewtopic.php?f=2&t=2938.
Если коротко, билет стоит 500к, каждый билет пополняет пул лотереи на 400 PoG. При покупке билета, нужно указать 5 чисел из 20, а для выигрыша достаточно угадать хотя-бы 3 числа из этих 5. Джек-пот выдается при 5 угаданных числах. Объем выигрыша из пула 60%(5 из 5)-20% (4 из 5)-20% (3 из 5). Если победителей несколько, то выигрыш поделится поровну. В случае, если угадываешь 2 и менее (все мимо), то выдают в качестве утешительного приза 2 PoG. Таким образом всегда можно получить минимум 2 PoG.

В ходе ознакомления с лотереей, я решил посмотреть, на что же можно обменять эти PoG у продавца билетов. А обменять их можно на все виды свитков заточек от B до S греида, плюс кольцо АК (временный ивент). Хороший обмен – это позволяет вывести Адену из сервера. Подобные механизмы и внедряют наши админы, т.к. адену всегда нужно выводить с сервера во избежание инфляции. Дополню, что к сожалению, у меня нет статистики сколько на сервере PoG-ов, сколько было потрачено и выведено аден с помощью Лотереи.

Дальше, я решил внести весь обмен PoG в Эксель и посчитать по сколько же обойдется мне эти заточки при цене в 250к за PoG. И вот какую таблицу я составил и, мягко говоря, по началу прифигел:
file.php



Итоговые цены на свитки получились очень высокими. С другой стороны, лотерея прошла, ничего не выиграли, вот тебе 2 PoG-а, а серверу плюс, адена выведена! А если повезло и угадал, то можно что-нибудь даже и купить.
А на эти утешительные 2 PoGа ты ничего не купишь, они так и валялись в инвентаре или на складе. И введение PoG в качестве альтернативной валюты показалось логичным. Максимальная цена единицы составит на него 250к. Здесь все хорошо, только, если цены у Торина остаются прежние как для VC. Все покупают билеты, получаешь 2 PoG-а, на них можно купить «underwear», лотерея оживает, PoG становится больше на рынке, становится чуть дешевле (по аналогии с VC 200к-300к). Все счастливы и рады.

Дальше меня заинтересовало, какова же возможна минимальная цена PoGa на рынке. Я решил подойти с разных сторон, нашел 3 варианта.
Вариант 0. Цена сервера. Это та цена, за которую игрок платит, внося в игру PoG. Поделим цену билета на количество внедряемых PoG в игру: 500000/400 = 1250 аден за 1 PoG. Что ж, не так много.

Вариант 1. Цена рынка. Меняем цену PoG в таблице Эксель и оцениваем итоговые цены на заточки. Приводим к такой цене, которая соответствовала бы рыночным ценам на заточки. На самом деле, много менять не пришлось, убрали пару нулей от 250000, получаем 2500 за PoG. Более-менее адекватные рыночные цены на свитки. АК=2,46ккк, BEWS= 560кк, EWS=171кк – такие цены хоть и больше рынка, но уже приближено к рынку, не в 10ки раз как раньше при цене в 250к. Ок, в зависимости от рынка, оставляем 1500-3000 за PoG.
file.php



Вариант 2. Цена по теории вероятности. Здесь, по мне, начинается самое интересное! С помощью формул раздела комбинаторики Теории вероятности, поссчитаем, сколько нужно купить билетов, чтобы однозначно выиграть 60% и 20% от пула.
Условие: Сколькими способами можно выбрать 5 из 20 различный чисел. Логично, что все числа разные и числа можно выбирать 1 раз (т.е., например, нельзя два раза выбрать число 7). Для этого условия подходит формула комбинаторики «Сочетания без повторений»:
file.php

где n = 20, m = 5.

Подставляем, получаем значение 15504. Т.е. 15504 различными способами можно выбрать 5 чисел из 20. Шанс сорвать джек-пот для одного билета составляет 1 к 15504.
И нас ещё интересует выигрыш в 20% от пула, для этого достаточно угадать 3 из 5 выигрышной комбинации.
Формула та же, где n = 5, m = 3. Подставляем, получаем 10. Таким образом шанс выигрыша 20% увеличивается в 10 раз. И составляет для 1 билета 1 к 1550,4.
Допустим, нас интересует выигрыш только 20%, ведь там уже намного больше, чем просто 2 PoG.
Для этого нужно приобрести 1551 билетов по 500к. Затраты: 775 500 000 аден. Ну еще нужно несколько персонажей гномов, чтобы все билеты влезли в инвентарь и на склад.
Не забываем, что каждый билет прибавляет к Пулу 400 PoG.
Посчитаем, сколько мы выиграем PoG для 20% от общего Пула. Текущий джек-пот составляет 183000 PoG (достаточно мал, видимо редко играют), прибавим к нему PoG за наши купленные билеты (620400 PoG). Итого в Пуле у нас будет 803400 PoG. 20% из них составляет 160680 PoG
Делим затраченные средства на гарантированные выигрыш PoGов (с учетом утешительных 2PoG). 775 500 000/(160680 + 1550*2)= 4738 адены за PoG. Пусть это будет минимальный выигрыш, с учетом того, что больше никто не играет.
Итого, цена одного PoG по этим расчетам составит 4738 (цена себестоимости), что раза в 2 выше чем по 1 варианту, где цена PoG примерно рассчитывалось по рыночным ценам плюс/минус.

Таким образом, пытаться обмануть систему и получить гарантированный профит с помощью вложения средств в лотерейные билеты не получится. Это, я думаю, и учли админи, внедряя Лотерею 2.0

Вернемся к Торину и к ценам на вещи типа «underwear». Если цены на вещи за альтернативную валюту PoG останутся прежними, то цена за вещи в адене сильно упадет (Ну это в случае, если игрок, который сорвет хотя бы 20% Пула и выведет все на рынок). А пока максимальная цена за PoG будет начинаться с 250к. И такая цена никогда не будет рынке, это просто максимум. Скорее всего ценник начнет спускаться, начиная с 240к-230к.
Со временем люди все чаще станут выигрывать в лотерею и PoG будет дешеветь. И тогда вещи типа «underwear» сильно упадут. Например underwear» B grade стоит сейчас 100VC, и если он так же будет стоить 100PoG, то его цена, при PoG=5000 аден, будет равна всего 500к.
Получается, если все останется прежним (цены в обменниках у Торина и Лотерейщика), то имеет смысл вложиться и сорвать пул с расчетом на выигрыш 20% и постепенно продавать или PoG или «underwear». Минимальный профит при продажи будет уже по цене 5к за PoG. А если цена будет от 15к (х3 профит), то заморочиться с билетами вполне реально. Разница между 250к и 5к сильно большая на котором можно наживиться.
Кланы и богатые игроки смогут себе подобную авантюру. Для этого им нужно вывести все 1551 комбинаций и потратить кучу времени на скупку билетов для гарантированного выигрыша в 20%.

В итоге, что получаем: и лотерея отдельно хорошо рассчитана и магазин Торина вроде тоже нормальный. Но что-то все равно смущает... Или я неправильные формулы использовал или цены для «underwear» под угрозой. А может быть вообще все o'k и так было задумано?
Админам может быть еще раз всё тщательно перепроверить перед внедрением альтернативной валюты: лотерею, расчёт цен на точки и вещи типа «underwear», дабы хрупкая экономика не нарушилась.

Спасибо, что дочитали!
 

Attachments

  • 1.jpg
    1.jpg
    105.5 KB · Views: 1,048
  • 2.jpg
    2.jpg
    2.8 KB · Views: 1,051
  • 3.jpg
    3.jpg
    97 KB · Views: 1,049
Здравствуйте, Спасибо за предоставленную информацию. Учтем при настройке цен
 
Back
Top