С1 достаточно своеобразные хроники, у которых безусловно есть свои фанаты, но обращаясь ко всем, кто ожидает увидеть онлайн 4000 - такого не будет.
Когда я говорю, что будет 1000 на старте - это пожалуй лучший вариант, но вполне реальная картина, что будет 200-300 человек.
Выше @Velar1on верно подметил, что ресурсы теже, но онлайн то при этом будет другой.
При тех же ресурсах можно делать камаэль, классик, да хоть хф и это гарантированно захватит больше новой аудитории, если мы говорим именно про новую аудиторию.
С1 непредсказуемы, вести какую-то аналитику сложно, но будь у С1 больше аудитория, чем у условного интерлюда - все бы открывали С1. В паблике есть сборка, а будь повышенный спрос - его бы и на яве написали (а может уже написали).
Не смотря на это все - мы и правда думаем открывать С1. Когда это будет - пока загадка. Подходить к серверу спустя рукава и открыть его "чтоб был" - мы не можем, а открывать его весной / летом, у нас не хватит рук.
Здесь важно понимать, что с1 - это, по сути, всего лишь фундамент. С введением с2. с3 и т.д. в игру было добавлено очень много хорошего контента и крутых механик, которые вполне себе имеют место быть, но вместе с ними пришли вещи, которые напрочь уничтожили изначальный концепт и сделали л2 такой, какой её ЗНАЕТ и любит большинство.
К примеру: ТоИ, Баюм, А грейд, скиллы ц2-ц3, город Хейн с прилежащими территориями и квестами, соски для саммонов, книга крафта, разница Матаки между одноручным и двуручным оружием равного класса, строка ЦП (ЦП банки, как и соски, является прекрасным инструментом постоянного вывода адены в боевой потенциал) выглядят логично как стилистически так и по балансу. Список не полный.

В противовес лежат система СА, татуировки, банки акумен, третья профессия, которые напрочь меняют положение и роль магов в игре. В последующих хрониках мили физ классам давали много всякой мишуры, чтобы дать им возможность работать против магов и лучников. А ведь стоило не добавить, а отнять.
Также богомерзкая механика Vampiric Rage делает пику абсолютно имбалансным фарм инструментом, позволяя любому физ классу обойтись и без танка и без хила. В комбинации с катакомбами это выглядит ещё более отвратительно. Маги и луки нюкают мобов на поверхности, дестры, ВЛы и гномы с пиками дрочат парики под землёй, танки и даггеры пытаются как-то выжить, но однозначно проигрывают и тем и тем, являясь бесполезным звеном в группе. Кайф.

Вывод из вышесказанного прост: ц1 не является панацеей и священным граалем, а вышестоящие обновления не есть абсолютное зло. Но у всех нас, у кого-то больше, у кого-то меньше, есть понимание того, как именно отдельно взятое нововведение меняло баланс и геймплей, а следовательно, есть возможность работать выборочно и с умом.
 
Last edited:
4.1 (что-ли) в первый день.
Второй раз такого не будет, а тем более на вечном С1. Если будет 1000 - это считайте успех.

Полоску заполняют не только игроки С1.
Полоска заполнялась до С4 всего 2 раза за полтора года.

Не буду цепляться за слова, а просто спрошу: Откуда Вы это взяли?

С1 достаточно своеобразные хроники, у которых безусловно есть свои фанаты, но обращаясь ко всем, кто ожидает увидеть онлайн 4000 - такого не будет.
Когда я говорю, что будет 1000 на старте - это пожалуй лучший вариант, но вполне реальная картина, что будет 200-300 человек.
Выше @Velar1on верно подметил, что ресурсы теже, но онлайн то при этом будет другой.
При тех же ресурсах можно делать камаэль, классик, да хоть хф и это гарантированно захватит больше новой аудитории, если мы говорим именно про захват новой аудитории (это же преподносится как самоцель?)
С1 непредсказуемы, вести какую-то аналитику сложно, но будь у С1 больше аудитория, чем у условного интерлюда - все бы открывали С1. В паблике есть сборка, а будь повышенный спрос - его бы и на яве написали (а может уже написали).
Не смотря на это все - мы и правда думаем открывать С1. Когда это будет - пока загадка. Подходить к серверу спустя рукава и открыть его "чтоб был" - мы не можем, а открывать его весной / летом, у нас не хватит рук.
Классик было бы самое то.
Гф - тоже бы добавило народу (хоть там и куры), но надо быть объективным.
Ну а С1, это те хроники которые я не играл, я по-любому бы стартанул на них, чтоб попробовать, а остался бы играть - не знаю.
С1 2-3к на старте 500 после
Камаэль, гф - это новое, комьюнити, подтянутся те для кого руоф был первый опыт.
3-4к старт 2к после.

Ну и классик 5к по-любому на старте, после .... Зависит от хрон
 
Ну скока я не угорал с секты с1, но я там бегал пару месяцев на старте эльмора + просмотр ролика тошибы промыл мозги и освежил эти воспоминания.. это реально другая игра.
И хоть я конечно же туда не пошел бы, но было бы приятно осознавать что тут на базе эльмора ОН СУЩЕСТВУЕТ и можно туда заскочить... потому что если л2 это ностальгия, то с1 это тоже самое только в квадрате, особенно для фанов)
Если это конечно будет именно с1, именно вечный, и без всяких говноправок, которые пытаются наныть.
 
Столько шума навели про с1, просто чтоб побить кельтиров на ТИ, тут людям и отдельный сервер надо, и чтоб он был с какими то переделками, я так и не понимаю людей которые хотят с1, вы определитесь, что для вас с1, если с1 это куча изменений и дополнений, то вы любите какую то другую игру, которой не существует, если вы любите с1 то зачем там что то менять?
Количество контента на с1: я не большой знаток этих хроник, стартонул тут уже на с2( не сразу рекламу увидел, стартовал бы тоже с с1, но просто чтоб глянуть как там во времена динозавров жили), но если честно, даже с2 для меня показалось какой то одинокой в плане контента, чем люди должны заниматься на с1? За какие ништяки драться? Зачем бить мобов? Если вам нравится хрючить мобов начальных уровней, то на любых хрониках у вас эту возможность никто не забирает. Если вы не любите тату, са, эпиков, тои и прочий хай контент, то в начальных локах он для вас и не нужен, сидите в своей песочнице все вместе, деритесь за споты в партизанах между собой, кто вам мешает? Создали бы канал в дискорде и обсуждали захват партизанов и свой микро вар на сервере, вам никто там мешать не будет.
Приток людей: ваш приток даст ровно таких же стариков, которые пытаются с помощью каких то хроник вспомнить свое школьное время, но как показывает опыт, толку от таких людей не много, в плане хорошего контента и рекламы сервера, такие люди создают себе гнома и идут без сосок бить какие нибудь кости в нубо локах, играют час или два в день и идут спать, потому что завтра на завод. А потом через пол года понимают, что школьные годы не вернуть и забивают на игру. Реальный приток на сервера создают кланы, альянсы, кибер спортсмены, которые наводят шум в игре и ютубе, для этих людей и для их команды жизненно важен топ контент игры, осады, эпик, масс пвп и прочее, никто не будет смотреть стримы как 20 персонажей 25 уровня дерутся в партизанах на протяжении месяцев.
Еще вспоминаю пвп в нубо локах, это когда один гном бьет другого и как только у того кончается хп он просто начинает бежать и убегает, потому что у них все одинаковое, и скорость атаки, и скорость бега, в общем это просто какие то детские драки, в которых нет ни победителя, ни проигравшего) и вы хотите сказать ради такого контента вам нужен отдельный ещё и ВЕЧНЫЙ С1 это какой то скам по-моему.
 
4.1 (что-ли) в первый день.
Второй раз такого не будет, а тем более на вечном С1. Если будет 1000 - это считайте успех.

Полоску заполняют не только игроки С1.
Полоска заполнялась до С4 всего 2 раза за полтора года.

Не буду цепляться за слова, а просто спрошу: Откуда Вы это взяли?

С1 достаточно своеобразные хроники, у которых безусловно есть свои фанаты, но обращаясь ко всем, кто ожидает увидеть онлайн 4000 - такого не будет.
Когда я говорю, что будет 1000 на старте - это пожалуй лучший вариант, но вполне реальная картина, что будет 200-300 человек.
Выше @Velar1on верно подметил, что ресурсы теже, но онлайн то при этом будет другой.
При тех же ресурсах можно делать камаэль, классик, да хоть хф и это гарантированно захватит больше новой аудитории, если мы говорим именно про захват новой аудитории (это же преподносится как самоцель?)
С1 непредсказуемы, вести какую-то аналитику сложно, но будь у С1 больше аудитория, чем у условного интерлюда - все бы открывали С1. В паблике есть сборка, а будь повышенный спрос - его бы и на яве написали (а может уже написали).
Не смотря на это все - мы и правда думаем открывать С1. Когда это будет - пока загадка. Подходить к серверу спустя рукава и открыть его "чтоб был" - мы не можем, а открывать его весной / летом, у нас не хватит рук.

Печально
ps Но вдруг летом? 🤔
(сейчас только весна. Лето длинное...)
 
Столько шума навели про с1, просто чтоб побить кельтиров на ТИ, тут людям и отдельный сервер надо, и чтоб он был с какими то переделками, я так и не понимаю людей которые хотят с1, вы определитесь, что для вас с1, если с1 это куча изменений и дополнений, то вы любите какую то другую игру, которой не существует, если вы любите с1 то зачем там что то менять?
Количество контента на с1: я не большой знаток этих хроник, стартонул тут уже на с2( не сразу рекламу увидел, стартовал бы тоже с с1, но просто чтоб глянуть как там во времена динозавров жили), но если честно, даже с2 для меня показалось какой то одинокой в плане контента, чем люди должны заниматься на с1? За какие ништяки драться? Зачем бить мобов? Если вам нравится хрючить мобов начальных уровней, то на любых хрониках у вас эту возможность никто не забирает. Если вы не любите тату, са, эпиков, тои и прочий хай контент, то в начальных локах он для вас и не нужен, сидите в своей песочнице все вместе, деритесь за споты в партизанах между собой, кто вам мешает? Создали бы канал в дискорде и обсуждали захват партизанов и свой микро вар на сервере, вам никто там мешать не будет.
Приток людей: ваш приток даст ровно таких же стариков, которые пытаются с помощью каких то хроник вспомнить свое школьное время, но как показывает опыт, толку от таких людей не много, в плане хорошего контента и рекламы сервера, такие люди создают себе гнома и идут без сосок бить какие нибудь кости в нубо локах, играют час или два в день и идут спать, потому что завтра на завод. А потом через пол года понимают, что школьные годы не вернуть и забивают на игру. Реальный приток на сервера создают кланы, альянсы, кибер спортсмены, которые наводят шум в игре и ютубе, для этих людей и для их команды жизненно важен топ контент игры, осады, эпик, масс пвп и прочее, никто не будет смотреть стримы как 20 персонажей 25 уровня дерутся в партизанах на протяжении месяцев.
Еще вспоминаю пвп в нубо локах, это когда один гном бьет другого и как только у того кончается хп он просто начинает бежать и убегает, потому что у них все одинаковое, и скорость атаки, и скорость бега, в общем это просто какие то детские драки, в которых нет ни победителя, ни проигравшего) и вы хотите сказать ради такого контента вам нужен отдельный ещё и ВЕЧНЫЙ С1 это какой то скам по-моему.
Посмотри статистику на ютубе и трово и ты увидишь, что нет прямой корреляции популярности "топов" и "нубов" л2. Можешь удивится, что, зачастую, видео с осад а массовых замесов биг вара занимают гораздо меньше просмотров, нежели тупой мободрочь 1 человека. Да, есть популярные видео и с осад, но, обычно это уже раскрутившиеся личности (именно в соц сети, а не в ла2). Посмотри на форум, кто отвечает в таких темах и кто пишет в политических. Это, какбудто, две не сильно связаные между собой группы людей. Это же ла2, тут каждый получает кайф от чего-то своего. Мне, например, вообще не интересно, кто держит какой замок, какого эпика, я нашел себе противника Васю на споте и мы с ним воюем 2х2 или 3х3. Кому-то (тебе, наверное) плевать на нас с Васей и они могут прийти и прогнать нас обоих со спота.
Вот сообщение выше:
И хоть я конечно же туда не пошел бы, но было бы приятно осознавать что тут на базе эльмора ОН СУЩЕСТВУЕТ и можно туда заскочить...
Вот! Это же великолепные слова! Просто товарищ осознает, что есть "секта ц1", хоть и ему лично не сильно понравилось.
 
4.1 (что-ли) в первый день.
Вот если я правильно помню, онлайн с 4х упал до 1,8 где-то. А потом ОЧЕНЬ плавно падал до текущих 1,3 , что, на мой взгляд, просто фантастический результат.
Мне кажется, на старте было огромнейшее количество людей, которые прочитали "1 окно" и "нет ботов" и подумали: "Ну, а у меня получится" или "а у меня же есть ноутбук, то есть я могу 2 окна".
Подскажите, есть ли какая-то статистика уменьшения количество банов и был ли там резкий спад этой цифры, спустя небольшое время после запуска?
 
Посмотри статистику на ютубе и трово и ты увидишь, что нет прямой корреляции популярности "топов" и "нубов" л2. Можешь удивится, что, зачастую, видео с осад а массовых замесов биг вара занимают гораздо меньше просмотров, нежели тупой мободрочь 1 человека. Да, есть популярные видео и с осад, но, обычно это уже раскрутившиеся личности (именно в соц сети, а не в ла2). Посмотри на форум, кто отвечает в таких темах и кто пишет в политических. Это, какбудто, две не сильно связаные между собой группы людей. Это же ла2, тут каждый получает кайф от чего-то своего. Мне, например, вообще не интересно, кто держит какой замок, какого эпика, я нашел себе противника Васю на споте и мы с ним воюем 2х2 или 3х3. Кому-то (тебе, наверное) плевать на нас с Васей и они могут прийти и прогнать нас обоих со спота.
Вот сообщение выше:

Вот! Это же великолепные слова! Просто товарищ осознает, что есть "секта ц1", хоть и ему лично не сильно понравилось.
Я лишь опираюсь на комьюнити эльморлаба, обсуждение на стримах идет только про биг вар, про эпиков, топ споты и прочие ништяки биг вара, никто не обсуждает как какой то Вася выбил с моба дк перчатки и его пригласили на стрим поздравить и узнать какие у него планы и куда пойдёт качаться на следующей неделе) просмотры это дело другое, кто то включает ла2, включает стрим и идет бить мобов под галдеж стримера не обращая внимания, что он там делает, так и набираются просмотры) Но допустим смотреть полностью вникая в то, как бьет мобов другой человек при этом самому ничего не делая, это скучновато, но может и такие есть люди я хз)
 
Вот если я правильно помню, онлайн с 4х упал до 1,8 где-то. А потом ОЧЕНЬ плавно падал до текущих 1,3 , что, на мой взгляд, просто фантастический результат.
Мне кажется, на старте было огромнейшее количество людей, которые прочитали "1 окно" и "нет ботов" и подумали: "Ну, а у меня получится" или "а у меня же есть ноутбук, то есть я могу 2 окна".
Подскажите, есть ли какая-то статистика уменьшения количество банов и был ли там резкий спад этой цифры, спустя небольшое время после запуска?
В первые дни всегда больше банов, по многим причинам.
1. Больше онлайна = больше нарушителей
2. Кто-то пришел просто поботить

Так что да, в первое время было больше банов. Но на х5 их хватало тоже, просто в силу рейтов мы не афишировали баны 10-15 лвлов, а таких банов сотня+
 
Я лишь опираюсь на комьюнити эльморлаба, обсуждение на стримах идет только про биг вар, про эпиков, топ споты и прочие ништяки биг вара, никто не обсуждает как какой то Вася выбил с моба дк перчатки
Это стандартный эффект информационного пузыря. Я тоже периодически смотрю стримы и там идут разные обсуждения "быта л2" и нет обсуждения политики. Я не знаю названий альянсов на нашем сервере, просто догадываюсь, что это обсуждение где-то присутствует, потому что вижу, что, как только создают тему тут о чем-то политическом, там сразу образовываются обсуждения между людьми, которых я никогда не видел и из контекста понятно, что они все друг другу знакомы.
 
Может новичкам и весело сейчас играть на с4 х1, но, мне кажется, что сервер всё-таки теряет людей довольно быстро, притом игроки х1 редко уходят на тот же эльмор х3, х5, соответственно проект теряет аудиторию.

Открытие с1 - сохранение олдскульных сумасшедших, зато не свалят с эльмора.
Возможно, повлечёт передел рынка РМТ и отвал доширачников на новый сервак, соответственно изменение соотношения сил на том же х1, дорогу молодёжи.

Будет камерный сервак, но локаций не так много на с1, особенно на хайлвл, движ в любом случае произойдёт.

Ток что:

Снимок экрана 2024-04-22 153905.png
 
Даж на х5 еще Д соски крафтят, с заливками прям ручками. Иногда в чатике пытаются продать топ нг эквип)))
 
4.1 (что-ли) в первый день.
Второй раз такого не будет, а тем более на вечном С1. Если будет 1000 - это считайте успех.
Тома прогнозировал на ц1 100- 150 человек через пару месяцев после старта и говорил, что его это устроит, а если останется человек 500 то это огромный успех, но это маловероятно в связи со сложностью хроник. Думал зацитировать но, к сожалению, не смог найти. Может это он в Дискорде писал.
 
Тома прогнозировал на ц1 100- 150 человек через пару месяцев после старта и говорил, что его это устроит, а если останется человек 500 то это огромный успех, но это маловероятно в связи со сложностью хроник. Думал зацитировать но, к сожалению, не смог найти. Может это он в Дискорде писал.
Мурлок недвусмысленно намекает, что ради 200-300 тел, ностальгирующих по школьным временам и по 4му пентиуму - тратить мощности, которые могли бы привести несколько тысяч онлайна на такой массовый продукт как гф/хф/классик никто не будет, учитывая еще и то, что Ц1 невозможно монетизировать.
А фанатики продолжают доказывать, мол Мурлок, погоди, там еба атмосфера, ты видел какие там шрифты, а на старте Ц1 было 4к, забывая сказать, что весь прикол был в переходе ц1-интерлюд
 
Мурлок недвусмысленно намекает, что ради 200-300 тел, ностальгирующих по школьным временам и по 4му пентиуму - тратить мощности, которые могли бы привести несколько тысяч онлайна на такой массовый продукт как гф/хф/классик никто не будет, учитывая еще и то, что Ц1 невозможно монетизировать.
А фанатики продолжают доказывать, мол Мурлок, погоди, там еба атмосфера, ты видел какие там шрифты, а на старте Ц1 было 4к, забывая сказать, что весь прикол был в переходе ц1-интерлюд
Именно поэтому тарщ Тома в период всеобщего поклонения ИЛ, ГФ, ХФ хроникам открыл ц1 сервер. Мне, всё-таки, кажется, что администрация данного проекта не ставит во главу угла максимальную продуктивность и выгоду.
Маме привет, кстати.
 
Мурлок недвусмысленно намекает, что ради 200-300 тел, ностальгирующих по школьным временам и по 4му пентиуму - тратить мощности, которые могли бы привести несколько тысяч онлайна на такой массовый продукт как гф/хф/классик никто не будет, учитывая еще и то, что Ц1 невозможно монетизировать.
А фанатики продолжают доказывать, мол Мурлок, погоди, там еба атмосфера, ты видел какие там шрифты, а на старте Ц1 было 4к, забывая сказать, что весь прикол был в переходе ц1-интерлюд
Не так.
Если бы на вечном С1 онлайн был бы 300 - я был бы счастлив. А для таких маленьких хроник как С1 - даже 200 человек достаточно (на 2 хай лвл локации).
Пока у нас приоритет на существующие сервера. Нужно дать контент игрокам с х5, а также игрокам с х3. Плюс готовим какой-то фан-турнир для х1.
На данном этапе у нас просто не хватит рук, чтоб открыть еще один сервер (4-й), а значит до осени о нем мечтать не приходится.

UPD: Но о хай хрониках мы тоже задумываемся. Они тоже будут.
 
Last edited:
Не так.
Если бы на вечном С1 онлайн был бы 300 - я был бы счастлив. А для таких маленьких хроник как С1 - даже 200 человек достаточно (на 2 хай лвл локации).
Пока у нас приоритет на существующие сервера. Нужно дать контент игрокам с х5, а также игрокам с х3. Плюс готовим какой-то фан-турнир для х1.
На данном этапе у нас просто не хватит рук, чтоб открыть еще один сервер (4-й), а значит до осени о нем мечтать не приходится.
А мы и не торопим, главное что бы он был с1 ! Открывать сервера летом или весной не лучшее занятие, и вы лучше многих это знаете! Для нас, фанатов с1, главное получить качественный продукт и навсегда!
 
Мурлок недвусмысленно намекает, что ради 200-300 тел, ностальгирующих по школьным временам и по 4му пентиуму - тратить мощности,
Если бы на вечном С1 онлайн был бы 300 - я был бы счастлив. А для таких маленьких хроник как С1 - даже 200 человек достаточно (на 2 хай лвл локации).

Клоун, который неиллюзорно пытался в аналитику.

 
Last edited:
Не смотря на это все - мы и правда думаем открывать С1. Когда это будет - пока загадка. Подходить к серверу спустя рукава и открыть его "чтоб был" - мы не можем, а открывать его весной / летом, у нас не хватит рук.
На данном этапе у нас просто не хватит рук, чтоб открыть еще один сервер (4-й), а значит до осени о нем мечтать не приходится.

Никто не торопит события, все знают, что вы имеете чистейшую репутацию и подходите к вопросу максимально ответственно. Ждали, и подождём сколько требуется. Особенно после подобных утешительных планов и фраз с вашей стороны - ждать становится ещё теплее, главное, что свеча надежды не погасла. А там глядишь уже и зимушка настала, и волшебник Тома вместе с дедушкой морозом Мурлоком сделают всем долгожданный подарок.

Как я уже говорил - в юбилейный 2025й год нужно заходить красиво :cool:
 
Back
Top